Конспект Логопедического Занятия
Рубрики: Конспекты логопедических занятий Метки: конспект, конспект логопедического занятия, конспект по грамоте Комментариев нет. Подгрупповые занятия по грамоте. 26 Авг 2014 автор Ekaterina. Предлагаем Вам, специалисты, авторские разработки конспектов по начальному обучению грамоте детей младшего и среднего дошкольного возраста. Занятия очень интересные, каждый конспект представлен в виде сказки. Читать полностью Подгрупповые занятия по грамоте. Петропавловск, 2018 г. Конспект открытого логопедического занятия. Тема: Автоматизация звуков «Л» - «ЛЬ». Итог занятия: Скоро прозвенит звонок, Подведём, друзья, итог! Рефлексия: Понравилось вам путешествие? Конспект логопедического занятия в старшей группе (для детей с ОНР). По теме «Наши имена и фамилии». Провела учитель-логопед Бодрашова Н.А. • воспитывать интерес к логопедическим занятиям; • воспитывать самостоятельность. Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Игра-путешествие в страну Транспорта»( 0 ). Дидактическое пособие – лэпбук по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Играем, запоминаем, применяем на дороге»( 0 ).
., учитель-логопед Разделы:, Цели:. Обобщить знания по теме «Электробытовые приборы». Развивать образное мышление. Развивать диалогическую речь. Корректировать слоговую структуру, темпо-ритмический рисунок слов. Развивать пространственные представления. Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Оборудование: разрезные и предметные картинки с изображением электробытовых приборов, текст загадок, раздаточные картинки-билеты, изображение паровозика с вагонами-карманами для картинок, султанчики из ниток, зашумленные картинки, графические схемы и разрезная азбука по числу детей, сундучок. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент – Ребята, давайте начнем наше занятие с добрых слов. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте доброго утра. Объявление темы занятия – К нам в сад пришло письмо.
Нас приглашают в гости. Город называется – Электроград. Там живут наши помощники – электроприборы. Дорога будет дальняя.
Путешествие интересное. Развитие образного мышления. Отгадывание загадок – До городка мы доберемся на поезде.
Чтобы получить билет на него, нужно отгадать загадку. Ребенок, первым отгадавший загадку, становится кондуктором и раздает «билеты»-картинки. Летом папа наш привез в белом ящике мороз. И теперь мороз седой дома летом и зимой Бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник) Из горячего колодца через нос водица льется. (Электрочайник) Гладит все, чего касается, а дотронешься – кусается.
(Утюг) Он охотно пыль вдыхает, не болеет, не чихает. (Пылесос) Стоит красивый сундучок, его не тронешь – он молчок. Но стоит ручку повертеть – он будет говорить и петь. (Радиоприемник) В маленьком оконце – голубое солнце.
У окошка я сижу, на весь мир в него гляжу. (Телевизор) Четыре красных солнца у бабушки на кухне, Четыре красных солнца горели и потухли. Поспели щи, шипят блины. До завтра солнца не нужны. (Электроплита) В брюхе – баня, в носу – решето, на голове – пупок, Всего одна рука, и та – на спине. (Электрочайник) По бокам коробки кругленькие кнопки. Тут же рядом в уголке ручка с трубкой на шнурке.
Без языка говорит, прекрасно слышит без ушей. (Телефон) Через поле и лесок подается голосок. Он бежит по проводам – скажешь здесь, а слышно там. (Телефон) Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор) Полюбуйся, посмотри – полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму привезли из магазина. (Холодильник) Протянул свой длинный нос на два метра (Пылесос) На столе веселый дятел лист бумаги конопатил. Стукал, стукал без оглядки. И отстукал нам загадки. (Клавиатура компьютера) 4. Слоговой анализ.
Игра « Веселый паровозик» – Вы получили билеты. Пожалуйста, займите свои места в вагона. Дети делят слова на слоги, соотносят количественные числительные с порядковыми. «В этом слове два слога, я поеду во втором вагоне» 5. Коррекция нарушения слоговой структуры слова. Воспроизведение темпо-ритмического рисунка – Наш поезд отходит от станции и начинает набирать скорость. Дети вслед за логопедом хлопками повторяют ритмический рисунок., 6.
Артикуляционная гимнастика – Мы прибыли в Электроград. Как же мы будем общаться с местными жителями? Нужно выучить их язык. Давайте попробуем.
Для начала необходимо сделать гимнастику. Развитие речевого дыхания. «Вентилятор» – медленно подуть на султанчик из разноцветных ниток.
Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц. «Включенный миксер» – круговые движения нижней челюстью (подбородком нарисовать букву «О») Упражнения для щек и губ. «Пылесос» – вращать губы «хоботком» вверх, вправо, вниз, влево. «Фотоаппарат» – поднимать левую и правую щеки по очереди, одновременно прищуривая глаза.
Упражнения для языка. «Утюг» – широким передним краем языка облизать верхнюю губу, производить движения кончиком языка по твердому небу, стараясь дотронуться до мягкого. «Массажер» – производить круговые движения язычком между зубами и губами сначала в правую, затем в левую сторону. Развитие зрительного гнозиса – Кто же пришел нас встречать? Волгин в.в. логистика хранения товаров.
Какие приборы спрятались на картинке? На столах у детей зашумленные картинки с изображением электробытовых приборов. Развитие слухового внимания, автоматизация поставленных звуков – Давайте поздороваемся с нашими друзьями. Вжи-вжа-вжу – поздоровались мы с миксером.
Хла-хло-хлу – поздоровались с холодильником. Джа-джо-джу – поздоровались со стиральной машиной. Фра-фро-фру – поздоровались с пылесосом. Тра-тро-тру – поздоровались со швейной машиной 9. Развитие пространственного гнозиса. Составление разрезных картинок – Наши друзья подарили нам свои фотографии.
После закрепления навыков игры мажорных гамм и коротких арпеджио мажорных трезвучий желательно приступить (на третьем году обучения) к игре минорных гамм и коротких арпеджио минорных трезвучий. Минорные гаммы для фортепиано ноты. Когда ученик свободно и уверенно начнет играть гаммы и арпеджио в объеме двух октав, их диапазон следует расширить до четырех октав. На четвертом году обучения можно приступать к работе над длинными арпеджио трезвучий, элементы которых даны в подготовительных упражнениях (№ 10—15). Одновременно или месяцем позже можно приступить к освоению коротких арпеджио трезвучий (№ 6 — 9), а через полгода—хроматической гаммы от звука до (сначала в октаву в прямом движении, потом в противоположном). При этом весьма полезными окажутся подготовительные упражнения (№ 1—9) в соответствующих тональностях.
Кино всегда говори да на телефон. Jan 15, 2014 - Депрессивный главный герой всегда и всем говорил «нет» — например, друзьям, если они зовут куда-то. Но в один прекрасный день он.
Конспект Логопедического Занятия На Тему Зима
К сожалению, чтобы изображения поместились в конверт, их пришлось разрезать на несколько частей. Постарайтесь восстановить изображения. Развитие логического мышления, диалогической речи.
Игра «Четвертый лишний» – Наши помощники-электроприборы приготовили для нас подарок – сундучок. Но найти его будет нелегко.
Для этого нам понадобится карта. Она спрятана за лишней картинкой. Динамическая пауза.
Пластические этюды с элементами психогимнастики – Нам предстоит поход за сундучком, но прежде я хочу рассказать вам одну историю. Я расскажу, а вы ее покажете. Дети проходят на ковер, пластикой и мимикой иллюстрируют рассказ логопеда. – На кухне стоял холодильник.
Он был высокий, массивный, красивый, очень гордился своим видом. В холодильнике хранились продукты.
Откроем дверцу холодильника и заглянем внутрь. На нижней полке лежит яблоко. Оно большое, упругое, сочное.
Рядом – плитка шоколада. Шоколад сладкий, вкусный. А вот – лимон. Он ароматный, кислый.
В морозильнике мы нашли мороженое. Давайте возьмем его и поставим на стол.
Мороженое холодное, твердое. В комнате было очень тепло, наше мороженое стало постепенно таять. Через несколько минут на столе осталась только сладкая белая лужица. Развитие пространственной ориентации. Путешествие по карте – Карту мы нашли, по ней мы без труда отыщем сундучок. На столах у детей схемы.
Дети по цепочке читают графическую схему, один из детей следует их указаниям. В конце пути спрятан сундучок. – Нужно пройти: 3 шага вперед, 3 шага направо, 1 шаг вперед направо, 2 – вперед, 2 – вперед налево, 3 – направо, 2 – вперед, 2 – назад направо, 4 – вперед, 2 – направо, 2 – вперед налево, 1 шаг вперед.
Обучение грамоте «Составь слово» – Посмотрите, а вот и наш сундучок. Но чтобы его открыть, нужно каждому из вас составить и произнести волшебное слово. Дети составляют слова из букв разрезной азбуки. Развитие мелкой моторики – Чтобы открыть замок сундучка, у нас должны быть сильные, ловкие руки.
Предлагаю сделать массаж. Самомассаж кистей рук. На каждую строчку разминаем один палец, начиная от ногтевой фаланги. Что за шум на кухне этой? Мизинец Будем жарить мы котлеты безымянный Мясорубку мы возьмем, средний правая рука Быстро мясо провернем. Указательный Миксером взбиваем дружно большой Все, что нам для торта нужно, мизинец Чтобы торт скорей испечь, безымянный Включим мы электропечь. Средний левая рука Электроприборы – это чудо!
Конспект Логопедического Занятия
Указательный Жить без них нам было б худо. Игнатьева 15. Сюрпризный момент – Теперь мы готовы открыть сундучок. Дети открывают крышку сундучка, в котором лежит сладкое угощение. Итог занятия – Ребята, нам пора возвращаться домой.
Закройте глаза, я трижды хлопну в ладоши, и мы с вами перенесемся в наш любимый детский сад. Логопед хлопает в ладоши, дети открывают глаза. – Вам понравилось наше путешествие?
Что вам запомнилось больше всего? Что показалось самым интересным? Ответы детей.